Александр Орлов

   Книга очень хорошая и глубокая. Я сам занимаюсь практиками Тхеравады, и могу сказать, что автор действительно описывает реальный йогический опыт, соответствующий данной традиции. Рекомендую её всем тем, кто желает реализовать учение Будды на практике.

Юлия Пак

Я бы хотела Вам выразить огромную благодарность за книгу «Дхарма – То, каким всё является. Реальный опыт и осознания духовного практикующего».

Это единственная книга, которая помогла мне немного разобраться в философии буддизма, дала системное представления о нём. Книг, написанных ламами, учеными, философами очень много, но их невозможно читать, так как там употребляются специфические термины, которые переводчики не могут расшифровать так, чтобы их понял человек, не знакомый с буддизмом. Сложилось в голове системное представление, чувствуется, что вы об этих состояниях не только знаете теоретически, но и ещё на практике. Да, временами я встречаю в книге спорные моменты, а иногда есть над чем глубоко задуматься, и всё же это единственная книга которая системно описывает буддийскую теорию уровней сознания, описывает разные состояния, да и ещё разборчивым понятным языком для русского человека,

Большое вам спасибо за ваш труд!    Благодарность от всего сердца!

Юлия Пегушина

   Я искренне счастлива, что судьба привела меня ко встрече с Вадимом и его книгой. Это великая, грандиозная работа, которая останется в истории, сердцах и умах на многие годы.

   Имея достаточно большой объём различной эзотерической/духовно-научной литературы, индийского эпоса и пр., смело утверждаю, что это самый чистый и ясный источник знаний о Дхарме-истине, без лишней воды, но всё же с прекрасными примерами из современных реалий, которые близки к нам и действительно наглядно объясняют очень сложные вещи, которые раньше мне не удавалось понять, как бы сильно я не старалась.

   Чувствую, что за несколько месяцев внутри произошли серьёзные перемены, жизнь воспринимается иначе, яснее, будто убрали несколько слоев пыли и чувствую, перечитывая вновь и вновь эту книгу, я буду всё ближе к самой себе и подлинной сути вещей.

   Следуя любому из истинных духовных путей, вы сможете утвердится в нём ещё больше и понять самую его глубину, через объяснения Вадимом происходящих процессов вокруг вашего Истинного «Я».

Варвара Конанова

   Здравствуйте, друзья. Меня зовут Варвара. Я администратор данного сообщества. Хочу поделиться своим опытом прочтения книги и эффектом от практик, которые передаёт автор.
   Мой путь начался задолго до прочтения книги и, к сожалению, он не был простым: был негативный опыт пробуждения энергии Кундалини и далее появлялись состояния, которые нельзя назвать благими. Причину, по которой так получилось, я узнала познакомившись с книгой и её автором.    Всё стало абсолютно ясно и понятно, теперь все этапы практики идут «как по написанному», поскольку все они описаны в книге. Прочитав её и имея определённый опыт, мне стало сразу очевидно, что автор сам прошёл этот процесс и в книге действительно описан реальный опыт, основанный на истинном учении. Появилось огромная внутренняя радость от того, что наконец-то всё стало понятно – что произошло со мной и как развиваться дальше. Когда я начала делать практики, моя энергия стабилизировалась, а главное – практика и изучение Дхармы мне стали в радость, исчезли сомнения что это именно то, что мне нужно, поскольку раньше я делала любые практики скорее на волевом усилии.
   Я предложила автору создать это сообщество для того, чтобы у людей практикующих Дхарму было: во-первых, больше возможностей встретиться и познакомиться с учением, получить ответы на свои вопросы, которые неизбежно возникают в процессе духовной практики; во-вторых, чтобы было пространство для общения, взаимопомощи и совместного творчества на благо всех живых существ.

Дмитрий Глухов

   Приветствую всех!
   Хочу поделится своим знакомством с книгой «Дхарма – То каким всё является» и сказать пару слов об авторе и самой книге.
   Это невероятное произведение погружающее в абсолютную ясность того, где автор собрал невероятным образом всё самое лучшее из путей познания йоги, буддизма и даосизма, проживая всё личным Духовным опытом. Этот сотканный и воссозданный букет открывает многогранный мир Дхармы в новом ясном Свете и очень ощутимо, что Автором проделана колоссальная работа над этим невероятным и многолетним трудом.
   Благость от прочтённого ощущается уже в первых страницах – исходит невероятная лёгкость от повествования, которое льётся из потока, следующего через автора. Очень мощные озарения и инсайды случаются в момент прочтения этой книги, как будто всё, что ты изучал в Духовном пути, каким-то невероятным образом сложилось в одну идеальную картинку собственной ясности, отбросив всё лишнее, и ты просто в познании – без лишних отвлекающих элементов. Душа вбирает лучшее, и лучшее, на мой взгляд, Автор собрал в данном издании…
   Очень рекомендую к прочтению. Вами будет не просто прочтена эта книга, а вами будет пережито не одно состояние осознания и переосознаия.
   Благодарю всей Душой и Сердцем автора!!!

Павел Новиков

   Где-то за два года до прочтения книги Вадима Сычевского начал интересоваться буддизмом, прочитал около 10 книг различных авторов, больше всего меня увлекли книги Йонге Мингьюра Ринпоче – учителя и монаха в традициях Карма Кагью и Ньингма тибетского буддизма. В его книгах в занимательной популярно научной форме излагалась буддийская теория.    Затем, примерно через год, в процессе изучения теории подошёл к необходимости физической практики – простираниям, начал их немного практиковать и случайным образом открыл для себя йогу. Где-то внутри себя понял, что асаны – это намного интересней и в них гораздо больше вызовов и возможностей для изучения своих ментальных и физических возможностей. И вот, примерно через год достаточно интенсивных йогических практик мне в руки попала эта замечательная книга. Чем же она так замечательна?

   Во-первых, если говорить о главной особенности, это глубоко и подробно описанная теория Дхармы, изложенная нашим соотечественником, и это, как мне кажется, её основное преимущество, примеры, аналогии, переводы используемые в этой книге очень понятны русскоязычному человеку, а глубина проработки теории и её структурированность по-моему вообще не имеет аналогов в нашем книгоиздании. Именно глубина проработки теоретических вопросов завораживает и поражает, выстраивает, структурирует взгляд, а не это ли главное в начальных шагах любой духовной практики?

   Во-вторых книга позволяет ознакомится помимо теории Буддизма с теорией йоги и даосизма. На интеллектуальном уровне это поможет понять, что занятия йогой, даосизмом не противоречат буддизму, наоборот, дополнят их. Обращения к первоисточникам и наглядное сравнение информации изложенной в них показывает, что дисциплины учат примерно одному (Дхарме) и похожими, но немного отличающимися методами, что-то лучше подходит одним людям, а что-то другим. И книга Вадима, показывает, сравнивая методы описанные в этих 3 теориях и подводит нас к мысли о том, что на самом деле они не только не противоречат друг другу, а всячески дополняют, и что в своём духовном пути нужно экспериментировать – применять разные способы и исследовать получаемый эффект. Рассказывается всё это практиком, который лично опробовал на себе эти методы, и так как есть небольшой личный опыт, ты понимаешь, что человек, который это пишет, не мог не испытать то о чём он пишет, и в двойне проникаешься той информацией, о которой он рассказывает.

   В-третьих, в последнем томе подробно и глубоко описана практика. С точки зрения теории Дхармы это правильно, потому что сначала нужно получить каркас знаний, осознать его, пожить с ним, начать делать первые шаги на своём духовном пути, а лишь затем, понимая зачем и для чего всё это, приступать к её технической стороне. Личный пример – увлекался физическим аспектом йоги (асаны), интуитивно понимая, что двигаюсь в верном направлении, но на интеллектуальном уровне этого понимания не было, книга, даёт объяснения, раскладывает по полочкам эти интуитивные догадки, даёт лично осознанное направление для движения дальше.

   Книга, на мой взгляд, предназначена для читателя, который находится на стадии изучения Дхармы и который хочет получить более структурированные и полные знания об этой дисциплине.